Menu:

Группа "Радуга"

ds8ulybka | 31 Март, 2016 20:45

 

Воспитатели группы:

Глазырина Ольга Леонидовна

Ждамирова Ольга Сергеевна

MOI_Opyt_LEGO_28.02.doc

xvystuplenie_opyt_Glazyrina_O.L..docx


СЕНТЯБРЬ 

1.Оформление «Уголка для родителей»

2.Консультация «Роль семьи и детского сада в воспитании здорового ребенка»

3.Выставка овощей и фруктов «Весёлый огород»

4.Родительское собрание «Скоро в школу мы пойдём»

5.Помощь в оформлении группы «Радуга»

ОКТЯБРЬ

1. Консультация «Влияние сверстников»
2. Открытое мероприятие (режимный момент по выбору пкдагога с участием родителей)

3. Оформление стенда  «Копилка родительского опыта» (игры)

НОЯБРЬ:

1. Концерт «Осень золотая»

2.Консультация специалиста

3. Памятка – буклет  «Наши дети имеют право!»

4.Выставка рисунков «Любимая моя мама»

ДЕКАБРЬ:

1.Родительское собрание

2.Акция «Покорми птичку!»

3. Консультация «Дети и компьютер. Что такое хорошо и что такое плохо?»

4.Новогоднее представление

ЯНВАРЬ:

1. Оформление стенда  «Копилка родительского опыта» (художественное слово о зиме)

2.Мастер – класс  «У моей бабушки – золотые руки»

3. Консультация медсестры «Будьте здоровы»

4. Открытое мероприятие (режимный момент по выбору пкдагога с участием родителей)

ФЕВРАЛЬ:

1. Проект  «Игрушки  нашего детства».

2.Фотовыставка «Папа и я – спортивная семья»

3. Праздник, посвященный 23 Февраля

4. Консультация специалиста

МАРТ:

1.Конкурс мам и дочек  «Маленькая хозяйка»

2.Праздник, посвященный 8 Марта

3. Выставка «Портрет бабушки»

4. Открытое мероприятие (режимный момент по выбору пкдагога с участием родителей)

 АПРЕЛЬ:

1.Фотоколлаж « Мой папа - военнослужащий»

2. Консультация специалиста

3. Выставка с использованием  ЛЕГО – конструктора  «Сюжетная игра 21 века».

4.Родительское собрание

 

МАЙ:

1. Оформление стенда  «Копилка родительского опыта» (детские писатели)

2. Акция «Спасибо прадеду за победу!» (К 70-летию ВОВ)

3. Консультация

4.Выпускной «До свидания, детский сад»

ИЮНЬ: 

1.Акция «Посади дерево»

2. Консультация специалиста

3. Открытое мероприятие (режимный момент по выбору педагога с участием родителей)

4. Оформление стенда  «Копилка родительского опыта» (планы на лето)

 

                Материал подготовила: Глазырина О.Л.

Название НОД, тема, возрастная группа: Конспект НОД «Познавательно-исследовательская деятельность» по теме «Перелетные птицы» в подготовительной группе

Вид деятельности. Познавательно-исследовательская деятельность

Форма деятельности: подгрупповая 

Образовательные области: ОО «Познавательное развитие»

Цель: закрепить знания и дать новые представление о перелётных птицах (внешний вид, среда обитания, питание, перелёт);

Задачи:

Познавательное развитие предполагает формирование первичных представлений об объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (движении и покое, причинах и следствиях и др.) Извлечение из ФГОС ДО п.2.

 

Обобщение представлений о живой природе (растения, животные, человек) на основе существенных признаков (двигаются, питаются, дышат, растут и развиваются, размножаются, чувствуют). Программа «Детство», ОО «Познавательное развитие», раздел программы Ребенок открывает мир природы стр.128

 

Образовательная Сформировать представления о  перелётных и зимующих птицах

Развивающая: Формировать умения делать выводы, Развивать наблюдательность, зрительное восприятие.

Воспитательная: Воспитывать в детях бережное отношение к птицам.

Оборудование (Д.М., схема, иллюстрации перелетных птиц, презентация Р.М шапки ученых., ТСО ноутбук, принтер) 

Предварительная работа: Наблюдение за птицами во время прогулки; чтение стихов, рассказов о птицах. 

Обогащение  словаря: орнитологи, перелётные, насекомоядные, зерноядные, водоплавающие, вожак, клином, стаей, дугой; 

 

Ход НОД (организация деятельности):  этапы (форма, название).

1 этап: мотивация, целеполагание;

 Ребята, сегодня утром я шла на работу. Очень замерзла. Мне вспомнились сроки стихотворения..  Воспитатель читает стихотворение А. Плещеева:


Что ты рано в гости,
Осень, к нам пришла?
Еще просит сердце
Света и тепла.


- Назовите, пожалуйста, характерные признаки осени? /Желтеет листва, идут моросящие дожди, улетают птицы/.
 Проблема: Простите, я сегодня жду очень важного письма от моей мамы. Кажется оно пришло по электронной почте. (смотрит). Ничего не понимаю, это письмо, но не от мамы. Оно адресовано ребятам группы «РАДУГА», странно – без подписи. Что делать?

Ответ детей (прочитать).

Что это за аппаратура?  (принтер). Что нужно сделать?

Ответ детей (распечатать и прочитать)

Письмо: Здравствуйте ребята! Наступила осень. Нам нечего есть,  ночью в  гнезде  холодно, в воде мерзнут лапки. Подскажите, что нам делать?

Кто написал, как называются эти птицы? Что им делать?  

Мотивация.- Ребята, есть ученые, которые изучают птиц. Я приглашаю на ученый совет Орнитологов.  Орнитолог – это специалист, который изучает птиц, их строение, питание, размножение. Вы хотите стать орнитологами и рассказать нашим гостям о перелетных птицах?

1,2,3 повернись, в орнитологов превратись (надевает шапочки ученых).

Элемент сюжетно-ролевой игры «Орнитологи» - Здравствуйте, господа ученые.  Сегодня мы обобщим знания о перелетных птицах.
2 этап: достижение поставленных целей;

1 вопрос. - Назовите перелетных птиц? /Ласточка, дятел, грач, цапля, журавль, скворец, жаворонок/. Дети называют, воспитатель выставляет картинки.
2 вопрос. - Назовите, пожалуйста, части тела птиц. /Туловище, голова, хвост, клюв, лапы/.
Проблема: У всех птиц одинаковое строение, но люди их называют по-разному, как же они их различают? /По оперению, внешнему виду, величине/. Чем отличается ласточка от журавля?

Физминутка  «Отгадай и присядь»

Во время заседания ученые делают перерыв на отдых. Я предлагаю вам немного отдохнуть. Ребята, сейчас я буду называть перелетных и зимующих птиц, если вы услышите название зимующей птицы, то присядьте; а если название перелетной, то делайте махи  руками.  Ворона, соловей, дятел, курица, голубь, ласточка, синица, грач, скворец, снегирь, аист, журавль, воробей, цапля и др.

Спасибо, коллеги.

3 вопрос. - Почему птицы улетают в теплые края? /Потому что здесь наступают холода, зимой нет насекомых/.
2. Предлагаю вашему вниманию презентацию «Перелетные птицы»

некоторым птицам нужны вожаки, которые показывают дорогу.

Гимнастика для глаз «Сова» (вверх, вниз, влево-вправо, выпучили глаза как сова)

3 этап: оценка результатов деятельности

Спасибо, что вы пришли на встречу орнитологов, чтобы обобщить знания о перелетных птицах. 1,2,3 повернись, в детей  превратись (снимает шапочки ученых).

Мои хорошие, вернемся к письму. Письмо: Здравствуйте ребята! Наступила осень. Нам нечего есть,  ночью в  гнезде  холодно, в воде мерзнут лапки. Подскажите, что нам делать?

Что им ответить?

Ответы детей

Напишем ответ. « Уважаемые птицы! Вам пора улетать на юг. Счастливого пути! Дети группы «Радуга»

Что помогло нам дать птицам добрый совет? … (Наша наблюдательность, наши знания).Я всегда знала, что вы, мои дорогие, умные, много знающие, общительные и воспитанные дети.

Подготовила Глазырина Ольга Леонидовна

Воспитатель высшей квалификационной категории

МБДОУ «ДС №8 «Улыбка» г.Щучье

Опубликовано в: Группы. Комментарий: (0). Постоянная ссылка
«Next post | Previous post»